Menu

Les échos du GPI

Chloé Hosking (Rally Cycling) remporte la 3ème édition du GPI Féminin 
(crédit Photo A. Lisse)

Dimanche 20 septembre 2020 – 3ème édition du Grand Prix Féminin d’Isbergues (1.2) 
GP d’Isbergues (F) - Victoire de Chloé Hosking
Chloé Hosking (Rally Cycling Ladies) a remporté au sprint, ce dimanche, la troisième édition du Grand Prix International d'Isbergues-Pas-de-Calais Féminin (WE 1.2), disputée sur 116 kilomètres. 
L'Australienne a devancé Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service) et Lauren Kitchen (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope).
Chloé Hosking succède à la Luxembourgeoise Christine Majerus au palmarès.
Source : directvelo.com
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 HOSKING Chloe RLW AUS les 116 km en 2h59'33"
2 *CONSONNI Chiara VAL ITA ''
3 KITCHEN Lauren FDJ AUS ''
4 *VERHULST Gladys ARK FRA ''
5 *SWINKELS Karlijn PHV NED ''
6 *VAN DER HULST Amber PHV NED ''
7 *VAS Kata Blanka DVE HUN ''
8 *ALVARADO Ceylin del Carmen CIM NED ''
9 *MARKUS Femke PHV NED ''
10 *BARNES Alice CSR GBR ''
11 SOUYRIS Manon CMW FRA ''
12 *SCHWEINBERGER Kathrin DVE AUT ''
13 *BERTEAU Victoire DVE FRA ''
14 *LAURANCE Typhaine ARK FRA ''
15 *GRANGIER India CMW FRA ''
16 *RIFFEL Christa CSR GER ''
17 *VAN ALPHEN Aniek CIM NED ''
18 *BALSAMO Elisa VAL ITA ''
19 *BURI Fabienne ASC SUI ''
20 *WORST Annemarie CIM NED ''
21 *GROSSETETE Maélle FDJ FRA ''
22 BAKKER Manon CIM NED ''
23 *POMPANON Margot AUB FRA ''
24 *JOURNIER Lucie ARK FRA ''
25 *STEIGENGA Nicole DVE NED ''
26 *WIEL Jade FDJ FRA ''
27 KOSTER Anouska PHV NED ''
28 NILSSON Hanna PHV SWE ''
29 *SQUIBAN Maeva CMW FRA ''
30 *RAAIJMAKERS Marit PHV NED ''
31 *PRATT Jessica CSR AUS ''
32 *GIELEN Marie VCM FRA ''
33 *AVOINE Alison UVC FRA ''
34 *LANG Mae ASC EST ''
35 *HOUDIN Coralie ARK FRA ''
36 *PAUCHET Aurore HDF FRA ''
37 DOEBEL-HICKOK Krista RLW USA ''
38 FENART Ophélie HDF FRA 07"
39 BIDEAU Sandrine AUB FRA ''
40 *LUDWIG Hannah CSR GER ''
41 DEMAY Coralie CMW FRA ''
42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR ''
43 *GUILMAN Victorie FDJ FRA ''
44 *ALZINI Martina VAL ITA ''
45 *KASTELIJN Yara CIM NED ''
46 CHRISTOFOROU Antri DVE CYP ''
47 *FOUQUENET Amandine ARK FRA ''
48 *LE NET Marie FDJ FRA 13"
49 *VAN DER HEIJDEN Inge CIM NED 16"
50 *POLLICINI Silvia VAL ITA 18"
51 *PERSICO Silvia VAL ITA ''
52 *YAPURA Fernanda AUB ARG 23"
53 *WHITE Emma RLW USA 38"
54 GANZAR Liegh Ann RLW USA 41"
55 *FRANZ Heidi RLW USA ''
56 *BERTON Nina ASC LUX 52"
57 CHARPENTIER Chloë VCM FRA ''
58 *ANDRES Michelle ASC SUI ''
59 STRAPPAZZON Marine AUB FRA ''
60 FONSECA Barbara AUB FRA ''
61 *POIDEVIN Sara RLW CAN 01'13"
62 *ABGRALL Noémie CMW FRA 01'39"
63 *PLET Manon VCM FRA 02'52"
64 *SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ''
65 *DEVIGNE Camille HDF FRA 12'03"
66 THIEBAULT Marine UVC FRA ''
67 *DELECOURT Lucie UVC FRA ''
68 *DEMONTREUILLE Mathilde UVC FRA ''
69 *GROSJEAN Margot VCM FRA ''
Abandons :
*BARTHELS Maite ASC LUX
*METTRAUX Lena ASC SUI
*MINAUD Manon CMW FRA
*SEMON Laura VCM FRA
*MARINE Allione VCM FRA
*NENADOVIC Kristina AUB FRA
*HAYNAU Sophie HDF FRA
*PIERGIOVANNI Federica Damiana VAL ITA
Source : www.matsport.fr
01

Nacer Bouhanni remporte la 74ème édition du GPI (crédit Photo P. Willemetz)

Dimanche 20 septembre 2020 – 74ème édition du Grand Prix d’Isbergues (1.1) 
Nacer Bouhanni remporte le Grand Prix d'Isbergues
Nacer Bouhanni a remporté sa troisième victoire de la saison ce dimanche, lors du Grand Prix d'Isbergues. Le sprinteur d'Arkéa-Samsic a devancé Romain Cardis (Total-Direct Énergie).
Non-sélectionné pour le Tour de France, Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) a remporté sa troisième victoire de la saison en dominant le sprint final du Grand Prix d'Isbergues dimanche. Il a facilement devancé Romain Cardis (Total-Direct Energie) et Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert).
L'ancien sprinteur de Cofidis s'était déjà imposé au Tour d'Arabie Saoudite et au Tour de la Provence début février. Il succède au palmarès du Grand Prix d'Isbergues à Mads Pedersen (Trek-Segafredo), vainqueur l'an passé une semaine avant son titre de champion du monde.
Source : www.lequipe.fr
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC les 199,3 km en 4h31'46" (moy. 44,001 km/h)
2 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE MT
3 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
5 *ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
6 NÕMMELA Aksel BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
8 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
9 *KIELICH Timo ALPECIN-FENIX MT
10 *CARVALHO RODRIGUES Andre HAGENS BERMAN AXEON MT
11 *STEWART Jackson GROUPAMA-FDJ MT
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX MT
13 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
14 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
15 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
16 *RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY MT
17 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
18 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
19 *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE MT
20 *PASTOT Vincent EQUIPE DE FRANCE MT
21 BARBERO CUESTA Carlos NTT PRO CYCLING TEAM MT
22 MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC MT
23 VERMOTE Julien COFIDIS MT
24 *GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
25 ISTA Kevyn BINGOAL WALLONIE BRUXELLES 4
26 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT
27 MORICE Julien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
28 *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ MT
30 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 10
31 CLAEYS Dimitri COFIDIS 13
32 *FOUCHE James HAGENS BERMAN AXEON MT
33 *DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX MT
34 *BOUTS Jordy TARTELETTO-ISOREX MT
35 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA MT
36 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE MT
37 *RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX MT
38 *ADRIA Roger EQUIPO KERN PHARMA MT
39 CARPENTER Robin RALLY CYCLING MT
40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
41 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE MT
42 *PAQUOT Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
43 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM MT
44 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
45 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING MT
46 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY MT
47 *DE BOD Stefan Jaco NTT PRO CYCLING TEAM MT
48 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
49 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ MT
50 *RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY MT
51 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
52 *TASSET Marvin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
53 *DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON MT
54 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
55 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
56 *PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA MT
57 *SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE MT
58 *DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM MT
59 *JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX MT
60 *VERGER Simon AG2R LA MONDIALE MT
61 *BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 24
62 *BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX 48
63 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
64 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
65 *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE MT
66 *MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA MT
67 *FINE Eddy COFIDIS MT
68 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING MT
69 *PICOUX Maximilien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
70 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE MT
71 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
72 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
73 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX MT
74 *LECROQ Jérémy B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 57
75 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01:11
76 JOYCE Colin RALLY CYCLING MT
77 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
78 *TESSON Jason RALLY CYCLING MT
79 *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
80 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE MT
81 BERHANE Natnael COFIDIS MT
82 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
83 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
84 *DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON MT
85 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 01:46
86 *JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
87 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
88 *ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 01:59
89 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 02:30
90 DE WINTER Ludwig CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
91 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
92 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
93 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE MT
94 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ MT
95 LE CUNFF Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
96 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas EQUIPE DE FRANCE MT
97 *HAVOT Sébastien EQUIPE DE FRANCE MT
98 MATHIS Marco COFIDIS MT
99 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING 03:06
100 *EGHOLM Jakob HAGENS BERMAN AXEON 03:11
101 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY MT
102 *MENANT Théo TOTAL DIRECT ENERGIE MT
103 *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 03:47
104 *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 04:50
105 *PFRIMMER Arnaud EQUIPE DE FRANCE 08:30
106 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
107 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
108 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 10:30
109 *GARDNER Dan TARTELETTO-ISOREX MT
110 *AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA MT
Abandons :       
*RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA     
*FONTAINE Emerson BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
*VENNER Quentin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93     
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93     
*WIRTGEN Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA     
TRARIEUX Julien NIPPO DELKO PROVENCE      
SCHIR Théry SWISS RACING ACADEMY     
VANTOMME Maxime TARTELETTO-ISOREX     
*LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY     
*LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93     
*VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX     
*ROUILLER Loris ALPECIN-FENIX     
*CORTJENS Ryan ALPECIN-FENIX     
*OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE      
NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE      
VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY-GOBERT     
DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT     
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE     
*VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC     
JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC     
IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM     
*BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ     
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY     
JANS Roy ALPECIN-FENIX    
Source : www.directvelo.comDimanche 20 septembre 2020 – 74ème édition du Grand Prix d’Isbergues (1.1) 
Nacer Bouhanni remporte le Grand Prix d'Isbergues
Nacer Bouhanni a remporté sa troisième victoire de la saison ce dimanche, lors du Grand Prix d'Isbergues. Le sprinteur d'Arkéa-Samsic a devancé Romain Cardis (Total-Direct Énergie).
Non-sélectionné pour le Tour de France, Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) a remporté sa troisième victoire de la saison en dominant le sprint final du Grand Prix d'Isbergues dimanche. Il a facilement devancé Romain Cardis (Total-Direct Energie) et Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert).
L'ancien sprinteur de Cofidis s'était déjà imposé au Tour d'Arabie Saoudite et au Tour de la Provence début février. Il succède au palmarès du Grand Prix d'Isbergues à Mads Pedersen (Trek-Segafredo), vainqueur l'an passé une semaine avant son titre de champion du monde.
Source : www.lequipe.fr
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC les 199,3 km en 4h31'46" (moy. 44,001 km/h)
2 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE MT
3 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
5 *ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
6 NÕMMELA Aksel BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
8 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
9 *KIELICH Timo ALPECIN-FENIX MT
10 *CARVALHO RODRIGUES Andre HAGENS BERMAN AXEON MT
11 *STEWART Jackson GROUPAMA-FDJ MT
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX MT
13 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
14 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
15 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
16 *RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY MT
17 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
18 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
19 *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE MT
20 *PASTOT Vincent EQUIPE DE FRANCE MT
21 BARBERO CUESTA Carlos NTT PRO CYCLING TEAM MT
22 MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC MT
23 VERMOTE Julien COFIDIS MT
24 *GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
25 ISTA Kevyn BINGOAL WALLONIE BRUXELLES 4
26 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT
27 MORICE Julien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
28 *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ MT
30 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 10
31 CLAEYS Dimitri COFIDIS 13
32 *FOUCHE James HAGENS BERMAN AXEON MT
33 *DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX MT
34 *BOUTS Jordy TARTELETTO-ISOREX MT
35 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA MT
36 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE MT
37 *RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX MT
38 *ADRIA Roger EQUIPO KERN PHARMA MT
39 CARPENTER Robin RALLY CYCLING MT
40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
41 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE MT
42 *PAQUOT Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
43 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM MT
44 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
45 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING MT
46 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY MT
47 *DE BOD Stefan Jaco NTT PRO CYCLING TEAM MT
48 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
49 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ MT
50 *RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY MT
51 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
52 *TASSET Marvin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
53 *DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON MT
54 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
55 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
56 *PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA MT
57 *SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE MT
58 *DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM MT
59 *JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX MT
60 *VERGER Simon AG2R LA MONDIALE MT
61 *BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 24
62 *BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX 48
63 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
64 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
65 *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE MT
66 *MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA MT
67 *FINE Eddy COFIDIS MT
68 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING MT
69 *PICOUX Maximilien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
70 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE MT
71 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
72 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
73 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX MT
74 *LECROQ Jérémy B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 57
75 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01:11
76 JOYCE Colin RALLY CYCLING MT
77 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
78 *TESSON Jason RALLY CYCLING MT
79 *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
80 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE MT
81 BERHANE Natnael COFIDIS MT
82 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
83 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
84 *DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON MT
85 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 01:46
86 *JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
87 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
88 *ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 01:59
89 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 02:30
90 DE WINTER Ludwig CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
91 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
92 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
93 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE MT
94 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ MT
95 LE CUNFF Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
96 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas EQUIPE DE FRANCE MT
97 *HAVOT Sébastien EQUIPE DE FRANCE MT
98 MATHIS Marco COFIDIS MT
99 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING 03:06
100 *EGHOLM Jakob HAGENS BERMAN AXEON 03:11
101 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY MT
102 *MENANT Théo TOTAL DIRECT ENERGIE MT
103 *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 03:47
104 *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 04:50
105 *PFRIMMER Arnaud EQUIPE DE FRANCE 08:30
106 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
107 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
108 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 10:30
109 *GARDNER Dan TARTELETTO-ISOREX MT
110 *AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA MT
Abandons :       
*RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA     
*FONTAINE Emerson BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
*VENNER Quentin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93     
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93     
*WIRTGEN Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA     
TRARIEUX Julien NIPPO DELKO PROVENCE      
SCHIR Théry SWISS RACING ACADEMY     
VANTOMME Maxime TARTELETTO-ISOREX     
*LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY     
*LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93     
*VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX     
*ROUILLER Loris ALPECIN-FENIX     
*CORTJENS Ryan ALPECIN-FENIX     
*OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE      
NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE      
VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY-GOBERT     
DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT     
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE     
*VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC     
JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC     
IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM     
*BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ     
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY     
JANS Roy ALPECIN-FENIX    
Source : www.directvelo.com
Edito 05

Olivier Gacquerre, Président de la Communauté d’agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane 

Edito 04

Edito de Mr Xavier Bertrand, Président de la Région Hauts-de-France et de Mme Florence Bariseau, Vice-présidente en charge de la jeunesse, des sports et du tourisme  

Edito 03

Edito de Mr Leroy (Président du Département du Pas-de-Calais)

Edito 02

Edito Mr Thellier (Maire de la ville d'Isbergues)

Edito 01

Edito de Mr Jean-Claude Willems (Président du GPI)

01

Mads Pedersen sacré champion du monde à Harrogate au Yorkshire, 1 semaine après sa victoire au GPI

01

Au lendemain du GPI, la traditionnelle réunion dans la commune de Guarbecque

En attendant l'habituelle cérémonie de MSO, du Président Joel BETEMIEUX , récompensant les " signaleurs bénévoles" œuvrant sur le GPI, il est de coutume pour le secteur de GUARBECQUE, impliqué en début et fin d'épreuve de se retrouver au lendemain du GPI, afin de remercier les locaux impliqués.
C'est ainsi que répondant à l'invitation de Mr le Maire Didier DEPAEUW , assisté de nombreux élus, se retrouvèrent Jean Claude WILLEMS Président du GPI, Isabelle et Sébastien Vandaële (secrétaire et vice-président du GPI), Guy Michel et Geneviève DUPONT (MSO/GPI), Michel MOLLET Président de l'Amicale des Anciens Cyclistes Flandres Artois accompagné par son épouse Marie-Paule (GPI), organisateur du 4ème Trophée Juline, Micheline Dautriche et Jacques Duplouy (GPI), le local Nicolas TRINEL Président du C.C. GUARBECQUE (lauréat du Trophée Juline) et aussi l'ex premier magistrat Christophe FIANCETTE ...Au tour de la table il fut question de sécurité et des épreuves traversant la commune.
01

73ème Grand Prix d'Isbergues Pas-de-Calais

Mads Pedersen (Trek-Segafredo) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 73e édition du Grand Prix d'Isbergues-Pas-de-Calais (1.1), quatorzième manche de la Coupe de France Pro. Après 197,3 kilomètres, le Danois a devancé son coéquipier John Degenkolb. Christophe Laporte (Cofidis) complète le podium.Mads Pedersen succède à Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) au palmarès
1 2 3