Retrouvez dans cette section tous les membres du bureau
Composition du bureau
Président : Jean-Claude Willems
Dirige le comité d’organisation et coordonne l’ensemble des commissions
1ER Vice-Président : Eric Malingue
Organisation des courses Hommes et Dames
Equipes : Elaborer le peloton de l’épreuve avec les managers et les instances françaises avec :
Course Hommes : Jean-Claude Breuse
Course Dames : Nancy Ruelle et Marc Duquesnoy
Hébergement : Organiser et Gérer l’Hébergement des officiels et des invités sur le week-end de l’épreuve
Invités : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des invités lors de l’épreuve
Contrôle Médical : Assurer l’Organisation du contrôle médical en relation avec les instances officielles et par le management des chaperons
Officiels : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des officiels lors de l’épreuve
Podium d’Arrivée : Relation avec le speaker officiel par rapport à la course avec Maxime Planque
2ème Vice-Président : Olivier Molon
Invités : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des invités lors de l’épreuve
Officiels : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des officiels lors de l’épreuve
Podium d’Arrivée : Relation avec le speaker officiel
Voitures et Motos : Organiser la logistique des véhicules, les préparer pour la course, assurer l’organisation des chauffeurs et des passagers (Nicolas Trinel)
Organiser la couverture des signaleurs sur Isbergues : Alfred Courcel
Logistique : Gérer la logistique des salles du site, de la ligne départ/arrivée (traçage, barrières pubs, cars podium…) : David Bezille
Elaborer le circuit : Thibault Depriester
Sécuriser l’épreuve et le circuit, organiser la mise en place du fléchage sur le secteur d’Isbergues
Communication : Conception graphique des Roadboocks, Affiches officielles, journal partenaires, des billets réseaux sociaux (Christophe)
Presse : Assurer l’accueil et l’accompagnement des médias lors de l’épreuve (Pierre)
Photographes : Organiser les photographes pendant les épreuves (Pierre) : (Présentation des coureurs, pendant l'épreuve, ligne d'arrivée, Podiums)
Trésorière : Pauline Gallois
Trésorier Adjoint : Daniel Izing
Juridique : Apporter les réponses relatant sur les droits de l’Association
Protocole : Organiser et Assurer le bon déroulement du protocole autour du podium
Budget : Assurer les tâches comptables et financières de l’organisation
Dossiers Institutions : Etablir les dossiers département, région et mairies
Assurances : Assurer les tâches administratives relatives à l’assurance des véhicules et des moyens de l’épreuve en relation avec l’assureur : Mathieu Devaux
Ventes :
Organiser et Coordonner les buvettes de l’organisation
Ventes de tickets boissons dans le village VIP
Restauration : Organiser et Coordonner la restauration lors de l’épreuve
Secrétaire Générale : Claudie Fardel
Secrétaires Adjoints : Christophe Wozny
et Thibault Depriester (responsable des circuits des épreuves)
Documents : Elaborer les documents officiels (guide technique, affiche…)
Secrétariat, Communication :
Mettre en Œuvre la communication interne au sein de l’association
Mettre en Œuvre la communication autour de l’épreuve
Assurer les tâches administratives
Organiser et Assurer la permanence de l’épreuve
Badges : Fabrication, Edition, et Distribution des Badges